Производство входных и
противопожарных дверей
г. Хабаровск, ул. Халтурина, 4А
+7(4212)66-80-61
+7(4212)54-45-75

Секреты металлической двери

Несмотря на кажущуюся простоту, дверь является механизмом, в котором каждый элемент играет важную роль: и полотно, и запирающая система, и коробка, и наполнитель, и внешний вид — все они в комплексе формируют облик изделия. Рассмотрим каждый элемент стальной двери более детально.

Полотно

Дверное полотноИтак, полотно. Самой распространенной сегодня является каркасная технология изготовления полотна. Существуют два основных типа каркасов: изготовленные на основе проката из низкоуглеродистой стали или на основе тонких штампованных профилей. К преимуществам первого можно отнести хорошую несущую способность и стойкость к ударным нагрузкам, а к преимуществам второго — пространственную жесткость и легкость. Качество и долговечность полотна в обоих случаях зависит от качества исходных материалов, их обработки и сборки.

Обшиваются каркасы металлическими листами с обеих сторон. Необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа. Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким. Основная масса дверей оснащена внешними листами толщиной до 1,5, редко до 2,0 мм. Лишь на некоторых моделях их толщина достигает 4,0 мм. Внешний лист формирует и притвор двери, обеспечивающий герметичность.

Дверной замок

Дверной замокВ любой двери элементом, обеспечивающим ее функционирование, является запирающая система и ее сердце — замок, самое ответственное и уязвимое звено. Если дверь оборудована цилиндровым замком, то область цилиндров должна быть защищена с двух сторон специальными броненакладками: снаружи против высверливания, изнутри — против выбивания. На сегодняшний день это оптимальный вариант защиты. В качестве одного из способов усиления замка, делающего его «крепким орешком», служит совмещение сувальдного и цилиндрового механизмов в одном корпусе. При этом, правда, увеличивается количество ключей в связке. 

Ригели и запирающие штыри

Продолжением замка в системе запирания являются ригели или запирающие штыри. Они обеспечивают фиксацию двери в раме в закрытом положении. От качества их изготовления и надежности зависит, как долго дверь будет сопротивляться злоумышленникам, и всегда ли владелец квартиры сможет открыть дверь своим ключом. Ригели бывают подвижными (активными) и статичными (пассивными). Бытует мнение, что чем больше ригелей и чем они толще, тем надежнее дверь. Это не совсем верно. Каждый дополнительный ригель бессмыслен с момента, когда дверь становится проще выломать из стены, чем из рамы.

Петли

Важное место в конструкции дверей занимают петли. Они отвечают за эргономичность и надежность работы двери. Наиболее распространены обычные внешние петли. Они хорошо себя зарекомендовали на дверях легкого типа до 60-70 кг. С увеличением массы полотна, нагрузка на петли и их износ значительно возрастают. В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более выносливые скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками. Для правильной и длительной работы двери количество петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным. Ни при каких обстоятельствах петли не могут служить основным пассивным ригелем — в случае их спиливания вскрытие двери существенно упрощается.

Дверная рама

Несколько слов о дверных рамах. Они отличаются друг от друга тем, из какого типа профиля сделаны и как устанавливаются в проеме, в любом месте или только внакладку снаружи. По надежности оба эти способа практически одинаковы, если количество анкеров достаточное, и расположены они правильно — по всему периметру, не менее двух на сторону. Если говорить о выламывании двери из стены, то более надежна установка рамы в середине проема. При монтаже двери главным параметром является размер рамы. Двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом, или унифицированные размеры. Нередко это приводит к необходимости изменения размеров проема. Индивидуальные же двери, изготавливаемые с применением отлаженных технологий и собираемые вручную, более дороги, но могут быть почти любых размеров под проем.

Отделка

Последним, но важным в комплексе с другими, критерием выбора является отделка. Здесь, как говорится, «на вкус и цвет…». Покупатель волен выбирать дверь в соответствии со своими предпочтениями. Благо выбор настолько велик, что можно подобрать практически любой вариант, от незатейливого пластика, до деревянных раскладок, стекла или благородной нержавеющей стали.

 Купить качественные противопожарные двери от производителя Вы можете по адресу:
 г. Хабаровск, ул. Халтурина, 4А, тел. +7 (4212) 54-45-75